Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Созданы все условия для осуществления воспитательно -образовательного процесса. Оборудованы групповые  помещения, кабинеты и холлы для развития воспитанников. Развивающая предметно-пространственная среда Учреждения оборудована с учетом возрастных особенностей воспитанников и ФГОС. Состояние материально-технической базы Учреждения частично соответствует современному уровню образования и санитарным нормам.



Вид помещенияФункциональное использование

Методический кабинет

   Методический кабинет предназначен для методической работы, педсоветов,       для подготовки дидактических материалов, для диагностической работы,       работы с воспитанниками. В методическом кабинете имеется: ноутбук, принтер,  выход в Интернет, методическая и детская литература, пособия для проведения с воспитанниками воспитательно- образовательной деятельности.
Библиотека ДОУ располагается в методическом кабинете, в котором собран фонд литературы, необходимой для работы с детьми, родителями и педагогами:
• методическая литература по всем направлениям в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов
- Физическое развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
• детская художественная литература (фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы, повести и т.п.).;

Библиотечный фонд учреждения регулярно пополняется.




ХоллХоллы также являются развивающей средой Учреждения. В холле на стенах  оформлены выставки детских рисунков и фотографий, галерея достижений ДОУ (грамоты). В коридорах оформлены информационные стенды для всех участников образовательного процесса: «Визитка ДОУ», «Для Вас, родители», «Безопасность».

Медицинский кабинет 

Кабинет  медицинской службы оборудован в соответствии с требованиями действующего СанПиН. В медицинском кабинете в частности имеется ростомер, весы, рабочий стол медсестры, кушетка, шкаф для хранения документации. В медицинском кабинете, а также в каждой группе имеется аптечка первой помощи.

Кухонный  блок
    
 Кухонный блок оборудован в соответствии с требованиями СанПиН. Кухонный блок обеспечен необходимым оборудованием - холодильники, электроплиты, духовой шкаф, электрические мясорубки, протирочная машина и др. Все находится в рабочем состоянии. Санитарно-гигиенический режим пищеблока строго соблюдается.

Групповые 
помещения

В каждой возрастной группе Учреждения имеются игровые и познавательные центры для развития воспитанников в разных видах деятельности: двигательной, игровой, трудовой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения. Предметно-развивающая среда в МБДОУ регулярно обновляется в соответствии с современными педагогическими и художественно-эстетическими требованиями. В групповой комнате наряду с детской удобной мебелью (столы и стулья) находятся игрушки и шкафы для игрушек, детская мягкая мебель. В возрастных группах нет отдельных помещений для дневного сна воспитанников, но имеются удобные детские кровати. В группах имеются детские музыкальные инструменты, научно-методическая и детская литература, оборудование для детского художественного творчества. Детский сад оснащен мягким и жестким инвентарем, игрового материала и учебно-наглядных пособий. В раздевальной комнате имеются шкафчики для одежды. В раздевалке есть специально отведенное место для выставки детских работ по творчеству, стенд для родителей, содержащий советы о воспитании дошкольников, визитная карточка, информация о режиме дня воспитанников соответствующего возраста, расписание непосредственно образовательной деятельности.

Территория ДОУ

В ДОУ (структурном подразделении) имеется спортивная площадка. На спортивной площадке размещены: полоса препятствий, спортивно-игровое оборудование для закрепления выполнения основных движений, ворота для футбола (хоккея). На участках групп имеется некоторое спортивное оборудование для поддержки двигательной активности в свободной деятельности.
На веранде старшей группы детского сада оборудована учебно-тренировочная площадка «Перекресток» для изучения правил безопасного дорожного движения, на которой дети могут не только познакомиться с правилами дорожного движения, но и смоделировать различные дорожные ситуации.
На территории ДОУ имеется 4 прогулочных участка, каждый из которых имеет зеленое ограждение, песочницу, спортивное оборудование (спортивные стенки для лазания, подтягивания), игровые постройки для организации детской деятельности, соответствующие возрасту и росту воспитанников.


Таким образом, в Учреждении созданы достаточные условия для решения следующих задач: обеспечение воспитания, образования, оздоровления воспитанников; осуществление санитарно – гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур; охрана жизни и здоровья воспитанников; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития дошкольников; приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития дошкольника; забота об эмоциональном благополучии воспитанников; осуществление комплекса мер, направленных на укрепление здоровья воспитанников, физическое, интеллектуально – личностное, художественно – эстетическое развитие воспитанников.

Материально-технические условия
МБДОУ "ДС № 119 г. Челябинска"
2015  год
Виды
Мероприятие
Пути решения
Полученный результат
Ремонтные работы
1.Косметический ремонт  группы «Звездочки»
группы "Радуга"
Покраска малых форм на участках;
Озеленение территории д/с  на территории МБДОУ



1.Привлечение спонсорской помощи со стороны родителей.









Состояние материально-технической базы МБДОУ  соответствует нормам СанПиН и требованиям ГосПожнадзора и Роспотребнадзора.
Оборудование
Постройка малых форм на участках детского сада
привлечение помощи родителей

УДК
Приобретены
- электронная пианино
-парикмахерская
-дидактическое пособие


1.Пополнение программно-методического обеспечения МБДОУ, предметно-развивающей среды групп.
Орг. техника, ИКТ -технологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий